Leilão recorde de Lafite Rothschild traz US $ 7,86 milhões

Bebidas

Vinhos raros provenientes das adegas de Château Lafite Rothschild comandou preços estratosféricos em um leilão de Zachys em 30 de março no Le Bernardin Privé em Manhattan. A venda de sete horas, realizada para comemorar os 150 anos de propriedade de Rothschild do primeiro crescimento de Bordeaux, rendeu mais de US $ 7,86 milhões. Zachys relatou que 100 por cento dos 691 lotes - representando mais de 3.000 garrafas de vinho - foram vendidos.

“Esta é uma oportunidade única na vida de possuir esses vinhos”, disse o presidente da Zachys, Jeff Zacharia. “A menos que você compre o château, você não verá essas garrafas novamente.”

Um almoço de três pratos acompanhado por garrafas de grande formato de Lafite criou uma atmosfera de convívio durante a venda, com lances enérgicos no quarto competindo com forte atividade nos telefones e online. Mais da metade dos vinhos foram vendidos a licitantes americanos, com 13% indo para compradores da Ásia e 15% para colecionadores europeus.

A natureza histórica das ofertas - que incluíam garrafas raras de 1868, 1869 e 1870 Lafite, além dos lançamentos das safras de 1945, 1959, 1961 e 1982 em vários formatos - foi eliminada do leilão. (A venda veio assim que Bordeaux se prepara para apresentar seu mais novo vintage .)

O interesse do licitante nas parcelas principais era palpável. Liderando o pacote estava um imperial (6 litros) de 1959, que foi vendido por US $ 160.550, quase o dobro da estimativa mais alta. Não muito atrás estavam as garrafas de 1868 e 1869, ambas vendidas por $ 123.500 contra altas estimativas de $ 20.000 e $ 50.000, respectivamente. O licitante vencedor em 1868 também marcou uma refeição comemorativa para quatro no château.

Uma garrafa de 1870, descrita no catálogo do leilão como uma das safras pré-filoxera mais fortes, foi vendida por US $ 80.275, mais de três vezes a estimativa mais alta. Das 11 garrafas do século 19 no bloco, 10 estabeleceram recordes de leilão.

Outros destaques incluíram um magnum de 1925, abocanhado por $ 86.450 dois lotes de garrafa única de 1945, comprados por um total combinado de $ 123.500 e duas caixas cheias de 1982, adquiridos por $ 80.275 e $ 74.100 contra altas estimativas de $ 48.000 cada.

Quer saber as últimas notícias sobre vinhos colecionáveis ​​e o mercado de leilões? Inscrever-se pra Wine Spectator Receba gratuitamente o boletim informativo por e-mail e receba uma nova crítica dos melhores vinhos, coletando perguntas e respostas e muito mais, entregue diretamente na sua caixa de entrada a cada duas semanas!

As safras recentes também registraram números impressionantes, com os imperiais de 2009 e 2010 chegando a US $ 13.585 cada, um nível acima das altas estimativas de US $ 10.000. A venda continha seleções de outras participações do Domaines Barons de Rothschild (DBR), incluindo Château L’Evangile na casa de Pomerol Sauternes Chateau Rieussec e o segundo vinho de Lafite, Carruades de Lafite .

As bases para o leilão foram estabelecidas por Zacharia e a nova presidente da DBR, Saskia de Rothschild , que assumiu o lugar de seu pai, Baron Eric , em 2018. Citando a história de colaboração de suas famílias, Zacharia expressou interesse em apresentar a próxima geração da Lafite ao mercado de coleta. Os representantes da Zachys realizaram análises in-situ das garrafas nas adegas do castelo e provaram várias safras.

“Provavelmente bebi mais Lafite nas últimas semanas do que em toda a minha vida”, disse Zacharia.

Garrafas mais velhas foram recolocadas no château conforme necessário, mas fechadas com a mesma safra em todos os casos. Os vinhos, afixados com etiquetas e rótulos de segurança específicos do leilão, foram enviados em contêineres com temperatura controlada do castelo para as instalações de Zachys.

Embora o interesse do colecionador em Bordeaux maduro por parte dos produtores de elite continue forte, de acordo com Charles Antin, especialista sênior em vinhos internacionais da Zachys, a demanda febril por Borgonha ofuscou um pouco a categoria nos últimos anos. A Borgonha superou as vendas de Bordeaux na Zachys em 2017 e 2018. No ano passado, os 10 maiores lotes de vinho da casa eram todos da Borgonha.

Questionado sobre como a venda de 30 de março pode influenciar o mercado em 2019, Antin traçou um contraste entre os engarrafamentos do século 19 e os lançamentos atuais. “Quando vendemos vinho como o [1868], é como vender uma obra de arte única”, disse ele. “Para algumas das garrafas mais recentes, o leilão define um histórico de preços que pode afetar os preços futuros, mas para o 1868 e outros semelhantes, esses vinhos são tão raros que estão efetivamente fora do mercado.” Antin observou que apenas quatro garrafas do 1868 ainda permanecem nas adegas de Lafite, e a probabilidade de que sejam liberados ao público é extremamente pequena. “São garrafas que sobreviveram a guerras mundiais”, disse Antin. “Não há nada igual.”